思维训练题某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯.他们的供述如下:甲:我们四个人都没有作案.乙:我们四个人中有人作案.丙:乙和丁至少有一人没有作案.丁:我没有作案.问:如果这四个

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/03 12:54:07

思维训练题某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯.他们的供述如下:甲:我们四个人都没有作案.乙:我们四个人中有人作案.丙:乙和丁至少有一人没有作案.丁:我没有作案.问:如果这四个
思维训练题
某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯.他们的供述如下:甲:我们四个人都没有作案.乙:我们四个人中有人作案.丙:乙和丁至少有一人没有作案.丁:我没有作案.
问:如果这四个人中,有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么下列哪项判断成立?

思维训练题某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯.他们的供述如下:甲:我们四个人都没有作案.乙:我们四个人中有人作案.丙:乙和丁至少有一人没有作案.丁:我没有作案.问:如果这四个
答案:甲和丁说假话,乙和丙说真话.
1、初步判断可知甲和乙相互矛盾.
2、假设甲和丙说真话,那么和丁的假话矛盾,排除.
3、假设甲和丁说真话,那么和丙的假话矛盾,排除.
4、通过2和3可知,甲在说假话,乙在说真话.
5、假设丙说真话,丁说假话,那么与已知相符,成立.
6、假设丙说假话,丁说真话,那么与丙的假话矛盾,排除.
综上所诉,甲和丁说假话,乙和丙说真话

选项呢?至少可以判断甲丁假 乙丙真