一道简单的推理题假如有一件东西不见了,怀疑是被人偷了,有 A ,B,C三个人.他们都有嫌疑.A说:是C干的B说:不是A干的C说:不是我干的其中只有一个人说的是真话,你们猜谁是说真话的,到底又

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/11 03:05:18

一道简单的推理题假如有一件东西不见了,怀疑是被人偷了,有 A ,B,C三个人.他们都有嫌疑.A说:是C干的B说:不是A干的C说:不是我干的其中只有一个人说的是真话,你们猜谁是说真话的,到底又
一道简单的推理题
假如有一件东西不见了,怀疑是被人偷了,有 A ,B,C三个人.他们都有嫌疑.
A说:是C干的
B说:不是A干的
C说:不是我干的
其中只有一个人说的是真话,你们猜谁是说真话的,到底又是谁偷了东西?

一道简单的推理题假如有一件东西不见了,怀疑是被人偷了,有 A ,B,C三个人.他们都有嫌疑.A说:是C干的B说:不是A干的C说:不是我干的其中只有一个人说的是真话,你们猜谁是说真话的,到底又
如果A说的是真话,是C干的,那么B说的是真话,故不成立
如果B说的是真话,不是A干的,由于A必须说假话,那么就是B自己干的.那么C说的就是真话了,也不成立.
那么只有C说的是真话了,不是他干的,B说:不是A干的,是假话,那么就是A干的了.
是A偷的东西啊!