1.甲乙丙丁四人赛跑,有三名观众对赛跑成绩分别进行了估计.A说:乙得了第二名,丙得了第一名.1.甲乙丙丁四人赛跑,有三名观众对赛跑成绩分别进行了估计.A说:乙得了第二名,丙得了第一名.B

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/06 15:28:55

1.甲乙丙丁四人赛跑,有三名观众对赛跑成绩分别进行了估计.A说:乙得了第二名,丙得了第一名.1.甲乙丙丁四人赛跑,有三名观众对赛跑成绩分别进行了估计.A说:乙得了第二名,丙得了第一名.B
1.甲乙丙丁四人赛跑,有三名观众对赛跑成绩分别进行了估计.A说:乙得了第二名,丙得了第一名.
1.甲乙丙丁四人赛跑,有三名观众对赛跑成绩分别进行了估计.
A说:乙得了第二名,丙得了第一名.
B说:丙得了第二名,丁得了第三名.
C说:甲得了第二名,丁得了第四名.
比赛结果公布后,发现每人都说对了一半.那么他们四人各得了第几名?

1.甲乙丙丁四人赛跑,有三名观众对赛跑成绩分别进行了估计.A说:乙得了第二名,丙得了第一名.1.甲乙丙丁四人赛跑,有三名观众对赛跑成绩分别进行了估计.A说:乙得了第二名,丙得了第一名.B
假设,A说乙得了第二名是对的,丙得了第一名就是错的
所以,B说丙得了第二名是错的,丁得了第三名是对的.
C说:甲得了第二名是错的,丁得了第四名是对的.(与上面丁得了第三名是对的相矛盾)
所以,A说乙得了第二名是错的,丙得了第一名就是对的
B说丙得了第二名是错的,丁得了第三名是对的.
C说:甲得了第二名是对的,丁得了第四名是错的.
所以,综上可得 第一名 丙、第二名 甲、第三名 丁、第四名 乙

甲 第二名 乙 第四名 丙 第一名 丁第三名

假设A说对了前半句。那么B和C的前半句都是错的(因为只有一个第二名)。这样的话B和C的后半句都是对的,就有两个丁了(一个第三,一个第四)
所以A的前半句是错的。后半句是对的。丙得了第一名。
那么B的前半句就是错的了,丙不会又是第一又是第二。所以丁是第三名
那么C的后半句错了,不会又是第三又是第四。甲是第二名

第一名:丙
第二名:甲
第三名...

全部展开

假设A说对了前半句。那么B和C的前半句都是错的(因为只有一个第二名)。这样的话B和C的后半句都是对的,就有两个丁了(一个第三,一个第四)
所以A的前半句是错的。后半句是对的。丙得了第一名。
那么B的前半句就是错的了,丙不会又是第一又是第二。所以丁是第三名
那么C的后半句错了,不会又是第三又是第四。甲是第二名

第一名:丙
第二名:甲
第三名:丁
第四名:乙

收起

甲第二名
乙第四名
丙第一名
丁第三名