1筐香蕉+2筐葡萄=140千克 2筐桃子+2筐葡萄=220千克 3筐香蕉+2筐桃子=320千克 1筐葡萄=()千克?1筐香蕉=()千克?1筐桃子=()千克?
1筐香蕉+2筐葡萄=140千克 2筐桃子+2筐葡萄=220千克 3筐香蕉+2筐桃子=320千克 1筐葡萄=()千克?1筐香蕉=()千克?1筐桃子=()千克?
1筐香蕉+2筐葡萄=140千克 2筐桃子+2筐葡萄=220千克 3筐香蕉+2筐桃子=320千克 1筐葡萄=()千克?1筐香蕉=()千克?1筐桃子=()千克?
1筐香蕉+2筐葡萄=140千克 2筐桃子+2筐葡萄=220千克 3筐香蕉+2筐桃子=320千克 1筐葡萄=()千克?1筐香蕉=()千克?1筐桃子=()千克?
220-140=80
1香蕉+2葡萄=140
2桃子+2葡萄=220
3香蕉+2桃子=320
+
4*(葡萄+香蕉+桃子)=140+220+320=680千克
葡萄+香蕉+桃子=680/4=170千克
2筐桃子与2筐葡萄共重220千克
葡萄+桃子=220/2=110千克
1筐香蕉=170-110=60千克
1筐葡萄=(140-60)/2...
全部展开
1香蕉+2葡萄=140
2桃子+2葡萄=220
3香蕉+2桃子=320
+
4*(葡萄+香蕉+桃子)=140+220+320=680千克
葡萄+香蕉+桃子=680/4=170千克
2筐桃子与2筐葡萄共重220千克
葡萄+桃子=220/2=110千克
1筐香蕉=170-110=60千克
1筐葡萄=(140-60)/2=40千克
1筐桃子=110-40=70千克
收起
40
60
70
设一筐葡萄、一筐香蕉和一筐桃子各重x,y,z千克
y+2x=140 ①
2z+2x=220 ②
3y+2z=320 ③
解方程得到
x=40,y=60,z=70
所以一筐葡萄、一筐香蕉和一筐桃子各重40kg,60kg,70kg
2桃-1香=80,4香=240,香=60,葡萄=40,桃=70
可知:4香蕉 4葡萄 4桃子=140 220 320=680千克
2香蕉 2葡萄 2桃子=680÷2=340千克
2香蕉=340-140=200千克
1香蕉=200÷2=100千克
2葡萄=140-100=40千克
1葡萄=40÷2=20千克
2桃子=220-40=180千克
1桃子=180÷2=90千克
葡萄54香蕉32桃子112
这都不会 问你妈去